Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 ноя 2019, 06:42

Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Полба, спельта, и другие 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Полба, спельта, и другие
pilylkin писал(а):
И когда-же осмелюсь спросить нам ждать премьеры??? ;)
А то ведь подготовиться нужно фрак, бабочка,и конечно-же шампанское куда без него. :P[/quote]

Обычная домохозяйка писал(а):
Цитата:
Осилила, наконец вашего Склярова.
Холерично, самобытно. Но осталось неприятное ощущение, что вывод не был сделан г.Скляровым т.с в процессе рассуждений, а напротив - под идею подбирались факты. И всё его новое, это, как водится сейчас в любой области истории., хорошо забытое старое. А если помножить это на массовое историческое невежество...сенсация следует за сенсацией!
И вобщем-то этот объёмный труд вполне можно выжать ( в смысле воды убрать). Но тогда, видимо, "произведение" начнёт трещать по швам.
В описании вышеупомянутым автором радости и счастья от охоты с собирательством и тяжкого уныния от тяжести труда земледельца вообще какая-то неправда есть. Мельник, ну вы сами не чужды земледельческому труду. Скажите, неужели удовлетворение от труда земледелец (причём не гарантированно) получает лишь после уборки урожая? Это правда?
И почему же сейчас, когда так легко заниматься собирательством и охотой в супермаркете рядом с домом, еженедельно наблюдается массовый исход горожан в сельскую местность, на дачи. А там, даже в корне городские люди, стоят "кверху попом" в грядках. И никакая сила не может их оттуда вынуть. Конечно, хорошо "собирателствовать" грибы в подмосковье в непосредственной близости от машины, где ждёт корзинка с бутербродами и термос кофе. А наличие грибов в лесу, лишь, как принято ныне выражаться "дополнительный бонус".
С ружьишком на вышке тоже , радостно охотиться (тем более, что холодильник дома полон.
Опять, видимо, не оправдаю ваших ожиданий,но
не понравились мне ни статья, ни общая т.с "гражданская позиция" автора (я там, на сайте, с другими его исследованиями познакомилась...).
Может быть, у вас есть что нибудь о причинах перехода к земледелию, более реалистичное? Ваше мнение тоже интересно (думаю, не только мне - всем).

А вот тут позвольте с вами не согласится, и наоборот согласиться со Скляровым, хоть и мне он тоже не симпотичен (я его еще и по телику смотрел).
Вот именно после моих земледельческих занятий именно ПОЛБОЙ, я, да и не только я, но и мой отец (он мне очень помогал в этом деле) пришли к выводу, что той же картошкой заниматься гаАраздо выгоднее и продуктивней.
А уж про то, что я с детства "к верху попом" не любил, то тут не причем.:)
И хоть я и не охотник и не рыбак, но должен признать, что возделывание зерновых особенно в том виде как это было в прошлом, тяжкий и неблагодарный труд.
Причины которого действительно не так очевидны как может показаться на первый взгляд.
И лично от меня Склярову поклон, что он один из немногих обратил на это внимание общественности.

28 янв 2012, 21:28
Модератор

Цитата:
А я это и не оспаривала. Полевые работы (я о злаках) наблюдала со стороны. Даже по сторонним впечатлениям понятно, что тот ещё труд. Но вы почему-то этим(!) занимаетесь?! И, естественно, понятно что в прошлом это был тяжкий и не благодарный труд. И если бы они, причины, были так очевидны, то не читала бы я Склярова и вам голову не морочила.:dry:

Мельник
А уж про то, что я с детства "к верху попом" не любил, то тут не причем.:)
Не поняла? :huh: При чем тут вы? :sh_ok: Это не о вас было сказано.
А вот это всё : И почему же сейчас, когда так легко заниматься собирательством и охотой в супермаркете рядом с домом, еженедельно наблюдается массовый исход горожан в сельскую местность, на дачи. А там, даже в корне городские люди, стоят "кверху попом" в грядках. И никакая сила не может их оттуда вынуть. Конечно, хорошо "собирателствовать" грибы в подмосковье в непосредственной близости от машины, где ждёт корзинка с бутербродами и термос кофе. А наличие грибов в лесу, лишь, как принято ныне выражаться "дополнительный бонус".
С ружьишком на вышке тоже , радостно охотиться (тем более, что холодильник дома полон.
к тому сказано было,что не всё так легко и просто было в жизни охотников и собирателей, как хочет нам сказать г.Скляров и согласные с ним товарищи.
И почему в далёкие времена при "беспробудно унылом" труде землепашца - начало пахоты - праздник (пьянство здесь не при чём!); начало посевной - праздник.? :sh_ok: Неужели искусственно себя этими праздниками подбадривали? Не верится что-то.

Хотелось бы знать истину о причине прехода к земледелию, которая , как правило где-то по середине. Может есть у вас и такие материалы? Или , может быть собственное мнение сформировали?

ПС Я никак не пойму почему вы так воспринимаете, то. что я пишу? Ясно, что во мне дело. Ну пусть - тупо мысль выражаю, но не всегда же. Может быть много текста сплошной стеной, предложения длинные? Что ещё?

Но начну (еще раз :hi_hi_hi: ) по порядку.
После посещения меня мысли о возрождении Полбы и началом непосредственно занятия этим делом. Прошло довольно много времени - не так-то просто оказалось найти семена.
Никто не знал где их взять.
Но вот, 2006 году, собрав всю волю в кулак я вплотную занялся этим вопросом.
Почему-то все время приходила на ум история о том как во время блокады Ленинграда, сотрудники какого-то института, умирали сами от голода но полностью сохранили какую-то уникальную коллекцию зерновых.
Стал искать в этом направлении, оказалось это - Всероссийский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова.
Далее "дело техники".
И вот когда все нормальные хозяйства нашего района давно отсеялись :laugh: , я наконец -то собрался в путь.
В институте у меня случилась приятная неожиданность.
Помимо интересного знакомства с сотрудниками лаборатории пшениц, в частности Ольгой Ляпуновой. И получения вожделенных, где-то около 50 или 60 ШТУК зернышек полбы и спельты (её предложили сами сотрудники института), мне сказали, что со мной хочет пообщаться еще один сотрудник, если я конечно не возражаю.
Конечно же я не возразил.:)
Если не изменяет память,где-то на самых верхних этажах в маленькой комнате произошла моя первая, и к сожалению последняя, встреча с Анатолием Федоровичем Мережко.
Мужчина с седыми волосами лет эдак 60, в синем рабочем халате, сидел за столом и с увлечением перебирал какие-то зернышки.
Оставив своё занятие с неменьшим интересом стал меня рапрашивать: - кто я, откуда, и зачем собственно, мне эта полба сдалась, и откуда я про неё прознал ?
Оказалось почти земляки. Он из Белгородской области, кандидат наук, и уже не первый год, как сам увлекся полбой.
И после того как я ответил на все его не очень хитрые вопросы :)Мне, вдруг, против тех масюсеньких пакетиков с семенами полбы и спельты, что я получил в лаборатории, Анатолий Федорович (Царство ему Небесное и вечная память!) выдал цельный, большой, наверное с один килограмм, пакет с семянами полбы!!! :-|-:
Я и обалдел. :gar_mo:nist:
Анатолий Федорович Мережко, непросто размножал полбу, но как настоящий ученый занимался выведением нового сорта "голозерной полбы"(согласно, кстати с выведенным Н. И. Вавиловым, законом гомологических рядов). А это - очень (как потом позже выяснилось) важная и нужная работа была, к сожалению так им и неоконченная. В связи с его неожиданной кончиной.

И вот, после посещения Исаакиевского собора, (он, кстати, рядом с институтом), "Авроры", и родственников жены (а был я с ней и старшим сыном, сами знаете, такое дело одному начинать боязно:laugh: )на вечернем поезде мы отправились в обратный путь.
Промедление,было буквально, смерти подобно, естественно для семян полбы и начинавшейся с ними затеи, а ещё вернее - ЭПОПЕИ.:)
Эх, сколько было радости, светлых надежд, да и вообще... Очень красивый город - этот Петербург, а люди и того более, приятно вспомнить. ЭХ! :)

28 янв 2012, 21:35
Модератор

Цитата:
...к тому сказано было,что не всё так легко и просто было в жизни охотников и собирателей, как хочет нам сказать г.Скляров и согласные с ним товарищи.
И почему в далёкие времена при "беспробудно унылом" труде землепашца - начало пахоты - праздник (пьянство здесь не при чём!); начало посевной - праздник.? :blink: Неужели искусственно себя этими праздниками подбадривали? Не верится что-то.

Тут могу высказать лишь своё скромное мнение ИМХО т.с..
После любой продолжительной трудной (всё таки, труд наверно от прилагательного :) ) деятельности хочется "уколоться и упасть на дно колодца" (с) Иначе кирдык!
Другое дело - как это всё обставить?:S
Давайте это обсудим попозже.
Цитата:
Хотелось бы знать истину о причине прехода к земледелию, которая , как правило где-то по середине. Может есть у вас и такие материалы? Или , может быть собственное мнение сформировали?

А по поводу легкости собирательства и охоты, тут я с вами абсолютно согласен (да-да, дабы не формировать у вас не нужные недоумения :P)
Врезалась в память передача из телика.
Есть один наш соотечественник,( вернее он не один, щас этих самостийных Миклухо Маклаев - пруд-пруди). Но этот в моем личном рейтинге лучший.
Ездит в джунгли, и живет реальной жизнью ОДИН среди аборигенов, ПОЛНОЦЕННОЙ ИХ ЖИЗНЬЮ!

Его ведущий спрашивает:
- Вот там, наедине с природой, в девственно-чистых местах нашей планеты, вам и мысли наверное какие-нибудь особенные приходят?
И вот тут, надо отдать должное этому замечательному человеку, он правдиво рассказал очень поучительную историю.
О том как все мужчины племени пошли на охоту (на кабана), и как уже на третий день, сидя в засаде, он не мог ни о чём другом думать, кроме варенной колбасы, которую так легко, всегда мог купить в магазине, что рядом с домом.
Вернуться в деревню пустыми они не могли - там их ждали, по видимому такие же голодные, женщины, старики и дети.
Зато, как рассказывал он, когда они возвращались с добычей, в деревне начинался настоящий праздник (это вам еще к вашему вопросу о праздниках) и он чувствовал себя самым счастливым человеком на земле.
Во, как.

Цитата:
ПС Я никак не пойму почему вы так воспринимаете, то. что я пишу? Ясно, что во мне дело. Ну пусть - тупо мысль выражаю, но не всегда же. Может быть много текста сплошной стеной, предложения длинные? Что ещё?

Да у Вас просто какая-то страсть к самокапанию ::yaz-yk:

28 янв 2012, 21:46
Модератор

Цитата:
"Жил полноценной ИХ ЖИЗНЬЮ" - здорово подметили ( сами, наверное, не ожидали):)
Но потом этот дядька возвращался домой, и чувствовал себя совершенно счастливым.

Праздник по поводу долгожданной добычи или щедрого урожая зерна в поле и праздник на кануне труда, который должен вызывать больше чувства дипрессивные, чем веселье - это вещи разные. Я хорошо запомню ваше обещание обсудить "трудовые" праздники позже.

Как я поняла из стаьи Гончарова, люди использовали в пищу дикие злаки. Т.Е в период собирательства в пищу использовали зерно. Верно?
Его явная ценность для питания людей, привела к тому, что злаковые стали одомашнивать (переход к земледелию) . Верно? Или "конец мужской психике"? :-)

Ценность заключалась в том....???? В чём?

Теперь о вашем рассказе. Получается, что до экспериментов с полбой вы земледелием как таковым не занимались?
И как сложилась дальнейшая судьба огромного мешка и двух маленьких пакетиков, добытых в Питере?

По-поводу самокопания. Психолог, вы наш ... не удавшийся. В очередной раз мимо:( . Попробуйте ещё ! А лучше дайте супруге прочесть. Так быстрее будет.
И кто уж больше флегматиков занимается самокопанием? :-) Только называют они это по- другому.:dry:
А может быть вам хочется возобновить тему смирения и самокопания? Ну , по- видимому, тогда стоит добавить еще и самомнение.:P

Мельник, ну правда, такая тема хорошая! Давайте не будем загрязнять её "знакомственными" репликами.

Прежде чем продолжить о "мешке и двух пакетиках" (их кстати было гораздо больше, завтра сфотаю и покажу, храню как память:) ),
Отвечу на ваши вопросы и где "много текста сплошной стеной" и где "предложения длинные" :P
С сельским хозяйством, увы, знаком с детства. :(
Родовое гнездо моей матушки, находилось где-то в часе быстрой ходьбы от нашей хрущёвской двушки на четвертом этаже.
"КМА - это дело надо вести сугубо энергично" В.И. Ленин.
Это КМА аккурат прям возле альма матер - деревни, где жили мои дед, бабушка, тетки, дядьки и бесчисленное количество двоюродных-троюродных братьев и сестер (мать моя была восьмая в семье: младшенькая :))
Хотите, верьте, хотите нет, но я еще застал время, когда старшие ребята играли в лапту на нашей деревенской улице Сщас сам офигеваю:ohmy: вроде не такой я и старый, а даже наоборот ...:laugh: .
И естественно, все выходные, весенние, осенние, зимние, летние каникулы я проводил там, - на деревни у дедушки.
А там, где-то наверно уже лет с 11 (если честно не помню) во всех с/х работах ... у деда не забалуешь :).
Сам он - Иван Ильич, 1899 г.р., батрачил с девяти лет, так как был сирота.
И это когда почти все мои сверстники носились по улице, играли в клок, ножички, беркута и проч..
Максимум что им грозило, ну, пару выходных на четырех дачных сотках, дык там сами папы с мамыми ужо как дорвутся ... так не подходи :lol:
Поэтому можете представить мое отношение ко всем этим "к вверху попом" с самого моего раннего, сознательного детства, и это всё когда картошка стоила 10 копеек за килограмм.

Однако, вот уж - или ирония судьбы, или .... короче: "смирихся я зело" (и заметьте, без излишнего самокопания :P ), с этой самой полбой
По поводу праздника перед началом с/х работ - не упомню такого.
Ну, вскопали деду огород, например, ну, выставила бабуля угощения... ну, вот если только так?
В общем, без излишнего фанатизма и мистицизма как-то всё шло.
Про соития в борозде (Прости Господи!) и прочий "фольклЁр" - это всё бредни разных городских Скляровых.
Это про "праздник на кануне труда", действительно как-то дипресивно получилось:huh:

Теперь про статью Гончарова.
Я сейчас уже почти не помню про что он там написал:(
"Вот такой я человек" цЪ из к/ф "Служили два товарища".:lol:
Я давно уже потерял детскую веру печатному слову, а уж после появления интернета ...
Сейчас отношусь ко всему так:
- Люди высказывают свою ИМХУ, - не более.
Но изначально, читать эту статью мне было интересно, и вроде нашел ответы на какие-то свои вопросы. Всё :)

28 янв 2012, 21:54
Модератор

Цитата:
Да нет, не поняли. Тогда лучше так: На основании прочитанного в статье Гончарова, я решила ( или моя Мы-хы-хы-а) люди использовали в пищу дикие злаки. Т.Е в период собирательства в пищу использовали зерно. Верно или нет?
Его явная ( для предков) ценность для питания людей, привела к тому, что злаковые стали одомашнивать (переход к земледелию) . Верно? Или "конец мужской психике"?
Ценность заключалась в том....???? В чём? (это я ваше (мы-хы... спрашиваю)
:)

ПС Не обделяйте своих детей воспоминаниями о вашем детстве. Даже я , человек посторонний, читаю не без удовольствия. Даже как-то умиротворяют ваши повествования (правда. правда)

Вот обещанные фото.
Вот, конкретно, в этих самых пакетиках и были вручены мне первые семена ПОЛБЫ.
Ну и, что из них вышло(имеется ввиду наша коробочка) :). Изображение
«пакетики с полбой из ВИРа» на Яндекс.Фотках
Еще на втором фото, сама крупа из полбы, собственно.
На фоне списка предоставляемых образцов.
Изображение
«пакетики с полбой из ВИРа» на Яндекс.Фотках

28 янв 2012, 22:00
Модератор

Цитата:
Здорово! Это вам столько разных семян выдали? И сколько же видов вам действительно пригодилось?
На фото от ВИРА - только пакетики. Полба (и в виде семян и в виде крупы - вся ваша. Верно понято? Продолжение будет? :)
На мой "зелёный текст" ответ ждать или нет?

Да, при репродукции, были использованы девять образцов полбы на втором снимке их список (если заметили из них два Абиссинских).
И 18 разновидностей спельты.
Дополнительно к этому Анатолий Федорович Мережко дал целый (малиновский) стакан голозерных семян и еще большой пакет полбы сорта "Белка", вес его сейчас не упомню.

Что касаемо вашего зеленого вопроса.
Да, у общества где есть цветовая дифференциация вопросов - уж цель то однозначно есть :-)
В оригинале вообще-то: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" к/ф Кин-дза-дза!:)
Так вот, это не вопрос - это какая-то провокация :-) !!!
Что вы хотите от меня услышать???

Машины времени у нас в Беловодье - нет :( .
До опытов на людях, по вскармливанию их сухим зерном, - не дошло.
Даже четко сформулированной "ИМЫ-ХУ -ХИ" и то - нет.
Лично у меня - точно.

Взять к примеру ту же статью Склярова.
Сразу не написал - а зря видать. Исправляюсь:
Первоначальный вариант был раза в три короче. Нынешняя редакция видимо после интервью для ТВ Ценр появилась. А вот первый вариант был и короче и гораздо живее.
Писался он ИМХО , по старинной русской, писательской традиции, ну, если не за бутылочкой "Бургунского" или "Шато", то как минимум - не без "помощи" "Клинского". :al_kana_ft:
И концовка была примечательна. Дословно не помню, но за смысл ручаюсь. Была выдвинута следующая гипотеза.
Вся эта пахота была придумана высокоразвитыми, инопланетными по происхождению существами, исключительно для получение из собранного урожая, напитка (название котрого не раз уже упоминалось на скрижалях данного ресурса :dr_ink: ) до которого инопланетный разум был большой охотник.
ДА! Не больше, и не меньше!

Вот она и разгадка ...
Причины русского пьянства - мы прямые потомки тех самых инопланетно-разумных существ!
Извините не удержался, последние три строки - это уже мой личный вывод :unsure:

28 янв 2012, 22:02
Модератор

Цитата:
Вот это да! :du-ra: Чем это я вас так огорчила? :nez-nayu: : Текстом зелёного цвета ? Ну сказали бы, что отвечать не будете. Зачем "так много слов, так много треска"? Или вас раздражает, что я про полбу вашу спрашиваю? Хорошо не буду больше, извините.
Подвох какой-то нашли? Да нет его! :)-(:
Видимо, в выражении проженскую логику есть большая доля правды: :-) :-) :-)

ПС И всё же, терпение и смирение - это далеко не одно и то же.

Вот оно как бывает.
Стараешься, напрягаешься (отчасти) и всё напрасно :(
Попробую еще раз, но другими словами.

На мой, по мужски скудоумный взгляд, :) причины выбора злаков в основу пищевой пирамиды у большинства высокоразвитых цивилизаций древности, не так просты как может показаться. Более того, далеко не прозаичны, а напротив загадочны и, уж простите :blush:, таинственны. Да-да.
Впрочем как и практически всё, что связано с деятельностью человека в прошлом, если этому "прошлому" более тысячи лет.
В той же статье Гончарова (возьмём теперь его статью, вместо Склярова т.с. для разнообразия:laugh: ), на которую вы ссылаетесь, рассматривается три варианта обстоятельств сыгравших свою роль в переходе древних людей к земледелию, и доместикации т.е. одомашниванию злаков.
И авторы статьи более склонны к варианту, что основным мотивом в этом была Религия.
Или я что-то путаю?
Не сочтите за труд поправьте.:)

Сам я серьёзно обо всем этом задумался уже в первый же год своего самостоятельного земледельческого опыта или проекта Полба.
Ну да обо всем по порядку.:)

28 янв 2012, 22:12
Модератор

boris писал(а):
Цитата:
Уважаемый мельник. нельзя ли выложить фото зерен полбы и пшеницы рядом. Выше вы упоминали, об отличиях во внешнем виде.

pilylkin писал(а):
Цитата:
Да неплохо бы взглянуть и сравнить.;) :)

Ну конечно! Пожалуйста! На снимке зерно озимой пшеницы (она более крупная), зерно полбы (оно в цветочных оболочках с остинками), и вымолоченые из них зерновки полбы, собственно крупа из полбы.
Глядите, сравнивайте ...
Как видите - разница очевидна.
Изображение
«полба зерно, пшеницы» на Яндекс.Фотках

01 фев 2012, 22:37
Модератор

Ну, вот и дождались. :ya_hoo_oo:
Телеканал СТС , а конкретнее программа Галилео выпустила в свет свой сюжет о полбе.
Я бы конечно все сделал в несколько ином ракурсе, но ... :-) В принципе очень позитивненький сюжет вышел. Спасибо Людмиле Урусовой - автор и редактор.
Впрочем судите сами:
http://galileo-tv.ru/node/9080

27 фев 2012, 22:39

Уважаемый Олег Юрьевич вы пишете
Цитата:
Ну, вот и дождались. :ya_hoo_oo:
Телеканал СТС , а конкретнее программа Галилео выпустила в свет свой сюжет о полбе.

Сюжетец конечно занимательный , но есть одно НО :smu:sche_nie:
О компании Беловодье ни словечка, и лишь как напоминание мелькнул человек в шортах лихо работающий :ti_pa: косой и цепом .
Дык хоть бы футболку или бейсболку с логотипом компании надели :ups:

28 фев 2012, 12:05
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.