Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 ноя 2019, 06:43

Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Амарант - главный хлеб Ацтеков 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Амарант - главный хлеб Ацтеков
Обычная домохозяйка писал(а):
Цитата:
Все говорят чуть ли не о полном отсутствии традиционной культуры питания в Америке. Но ведь у её коренных народов (индейцев) она наверняка была. Наверняка там тоже был ячмень! Какой злак можно считать самым древним, а какой т.с международным. Интересно же!

Очень интересный вопрос, простите сразу не заметил :smu:sche_nie:
Осмелюсь заявить, что в Америке, главным злаком был....
- нет не кукуруза, главной злаковой культурой в Америки был ...
- Амарант!
Очень интересная культура кстати. ЮНЕСКО например, объявило Амарант культурой ХХI века. А вот почему???
Предлагаю обсудить.

31 янв 2012, 20:29

Сообщение Re: Амарант - главный хлеб Ацтеков
Уважаемый мельник, сведения об амаранте вы брали случайно не отсюда? http://tests.cosmopetrov.ru/article.php?a=view&id=775.

Да амарант безусловно интересная культура. Но, у меня сложилось впечатление. что - это очередная медеджерская уловка. Как пелось в известной песенке из к/ф "Кабарэ" - деньги правят миром. :za_da_va_la:
А его лечебными свойствами обладают многие простые травки. которые буквально ногами топчем.

31 янв 2012, 22:15
Модератор

Окстись матушка! :ne_ne_ne:
Эка куда вас занесло :-)
В теме я отчасти случайно: просто товарищ, в своё время, кандидатскую по амаранту защитил (по переработке амаранта). А ещё ранее налоговый полицейский, который нас "вязал" (да-да, была когда-то и такая структура в нашем "молодом" государстве, или орган :ne_vi_del: ) тоже на этой теме защитился, но уже по его выращиванию - в нашей,. средней полосе.
Иными словами жизнь меня, или там fatum какой-нибудь, ну короче судьба, просто тыкала этот злак в моё и без того истерзанное (другими .... разными мыслями) сознание, или наоборот...
Короче: решил не сопротивляться т.с., а попробовать получить ... пользу - начал тему про Амарант.
Тем более, вроде как Вы "Армянское радио спрашивали ..." :hi_hi_hi:

31 янв 2012, 23:23

[quote="мельник"]Окстись матушка! :ne_ne_ne:
Эка куда вас занесло :-)

Ну и куда же? Я про зерновые виды амаранта и не слышала никогда! Цветы - видела. Лекарственные растения - видела. Овощная культура - видела. А зерновые нет.И что ацтеки исключительно амарантовый хлеб и кашу ели. Другие злаки ни-ни?

Мельник
Короче: решил не сопротивляться т.с., а попробовать получить ... пользу - начал тему про Амарант.

Так в чём же дело?! Продолжайте. Я как увидела тему - подумала: "не иначе мельник решил амарант на курских просторах разводить". И спросить хотела- как давно зерновые виды амаранта возделываются т.с. на полях нашей Родины. А главное где? А самое главное - так ли он здесь нужен? Но боялась не получить ответа на прямо поставленные вопросы (как это часто бывало ;) . Считайте, что это была военная хитрость. Помните Пушкина :"Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив..." :na_met_le:

А вы.... :( "...куда вас занесло.." Ещё и и "Армянским радио "обозвали . :cry_ing: Ну и не буду я больше ничего спрашивать! :za_da_va_la:

01 фев 2012, 11:02
Модератор

Обычная домохозяйка писал(а):
Ну и куда же?

Я имел ввиду ресурс на который вы давали ссылку. Рессурс еще тот :kli_ny: . Хотя статья, как ни странно толковая. Кстати и Скляров ваш "любимый" тоже там есть:Ольянтайтамбо - свидетель Потопа (Автор : А.Скляров)
Умолчу о более крамольных на моё ИМХО вещах которые есть на том сайте... что о нас могут подумать т.с. наши читатели?
Прошу впредь поаккуратней :nel-zya:

Теперь о вашей военной хитрости:
Цитата:
А самое главное - так ли он здесь нужен?

Что называется "не в бровь, а в глаз". :a_g_a:
Давайте спросим у одного из авторов, тем более у меня, а благодаря мне :pri_vet:-: теперь и у всех наших форумчан и форумчаночек, есть такая эксклюзивная возможность.
От себя могу сказать, прижились же у нас томаты, кукуруза, картофель наконец, так может и Амарант это то, что нам по крайней мере, не помешает?

01 фев 2012, 23:13

Позвольте поправить - Ваш(!) любимый Скляров. : Батюшки, а я даже не взглянула, где статейку читаю! Жаль, что пост со ссылкой отредактировать уже не могу. Будьте любезны - уберите эту злосчастную ссылку сами. :smu:sche_nie: Действительно, иногда хороший материал, а общее направление сайта такое, что не решаешься ссылаться на него.

мельник
Давайте спросим у одного из авторов, тем более у меня, а благодаря мне теперь и у всех наших форумчан и форумчаночек, есть такая эксклюзивная возможность.

Давайте, у автора чего, статьи на которую я ссылалась или у одного из авторов диссертаций о которых вы говорили? :)

мельник
От себя могу сказать, прижились же у нас томаты, кукуруза, картофель наконец, так может и Амарант это то, что нам по крайней мере, не помешает?

Да конечно, только за счёт уничтожения какой нашей традиционной кульутры?Картофель развели за счёт ячменя в итоге, верно? Лен (культура традиционная для России) - почти изничтожили. Не думаю, что в полезных качествах уступает амаранту . А греча? Цены ломовые, а качество крупы не всегда т.с соответствует. Ржаной муки в ста километрах от Москвы трудно найти. Можно и дальше продолжить. Полбу изничтожили - теперь возрожда - а-ем. В России, помнится ещё и конопля (другая!) была ( рубашки конопляные своими глазами видела). А где она теперь?
И скажите по чести - не обошлись ли бы без кукурузы в средней полосе?

Теперь о томатах. Не прижились. А их приживили биологи, путем кропотливого труда, получив сорта, которые выживают в средней полосе. И даже Сибири. А сколько сил приходится ежегодно затратить, чтобы вырастить рассаду на подоконничке, пересадить, укрывать -раскрывать (или с теплицей возиться), сохранить от болезней. Не знаю, может у вас по-другому. Может у вас ежегодный стабильный урожай, который полностью вызревает на корню. Но помидор в средней полосе это, по-моему всё ещё ближе к экзотике. Можно, конечно как китайцы - тонна химии под куст и вырастет хоть в Заполярье. Но кому нужны такие помидоры?
Сейчас набирает популярность в России бамбуковое волокно. Так расписывают все его прелести! Не удивлюсь, если через н-дцать лет в средней полосе начнут бамбук разводить :-)

02 фев 2012, 10:33
Модератор

У одного естественно.
Со вторым, который занимался способами возделывания амаранта в Курской области, больше встретиться не пришлось, и слава Богу.

Спросим у автора технологии по переработке зерна амаранта в разные нужные продукты, у которого и диссертация и патент на это дело имеется.

Про томаты.
Да у этом годе помидоров даже в Подмосковье, без всякой химии и плёнки ... только у ленивого не было (тёща у меня в ближнем Подмосковье живёт (нет не на Рублёвке :-) ))

Про коноплю.
Вестимо где...
Да поискурили её усю. http://www.youtube.com/watch?v=0aDRH2ic3Mw
И вообще вы с этим поаккуратней, :hi_hi_hi: ФСКН не дремлет, быстро нам всем тут ... и рубашки, и лапти конопляные :spi_der: сплетёт

Про бамбук.
А что? Говорят его тоже курят ;) :ne_ot_ho_di:
Короче ждем выхода Германа

02 фев 2012, 15:59

Что то я не могу влиться в новый форум. Видно старею!
Да, что там про амарант поподробнее интересно!

02 фев 2012, 21:29

Не могу влиться в новый формат форума, вроде все знакомо, но как то неуютно чувствую себя.
Мельник если можно про амарант попдробнее интересно ?

02 фев 2012, 21:39
Модератор

shootnik старость тут не причем, в целях борьбы с ботами и спамерами, первое энное количество сообщений новичков, появляется только после одобрения администрации форума. А то тут такое уже было... Но мы их всех :aiki-do: Теперь вот так только:ry_car: не совсем удобно конечно, особенно если придётся отбыть ... надолго... как обычно

02 фев 2012, 21:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.