Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 12:08

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Хотелось бы поделиться 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Хотелось бы поделиться
Читая, наталкиваешься на вещи, котрые помогают взглянуть на себя несколько иначе.
Хочу поделиться двумя, из запомнившихся мне.

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: «Она же переполнена. Больше уже не войдет!» Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?»

"... дрова положили в печку - не ладно, моет пол - не ладно, отворяет двери - не скоро, снимает пальто - не бойко, глядит не ладно, ходит, сидит - не ладно, поёт - не ладно, читает - не ладно, не хорошо, не так; и на всё раздражается, озлобляется, от всего смущается - а у себя всё ладно, или хоть не ладно, да ничего - сойдёт, только бы другие не заметили; а заметят - сконфузится, как де сказать, я , такой(или такая) совершенный человек, споткнулся, погрешил; зачем я обнаружил себя с невыгодной стороны(о лицемерие!). Вишь, надо бы , чтобы меня видели только с хорошей стороны, несмотря на то, что во мне есть много и несовершенного, не хорошего! Хочу казаться совершенным!"
Св прав. Иоан Кронштадский "О борьбе человека со страстями"

24 мар 2012, 10:38
Модератор

Очень уважаю творчество Сергея Старостина:

А вот, кстати, можно сказать, музыкальная иллюстрация к теме ПРАЯЗЫКА, это для любителей лингвистики ;)

12 апр 2012, 10:43

"Любители лингвистики" оценили, не сомневайтесь :a_g_a: Более того - это было очень точное попадание. Не только композиция, но и фото. тоже.
В благодарность - делюсь :-): ( хотя вас, наверное, трудно удивить)

Вот ещё http://ololo.fm/search/Дмитрий+Покровский ( мне бы очень хотелось, чтобы вы послушали "Кого нету того мне жаль")

Ну и это http://www.ruplace.ru/traditsionnyy-fol ... skogo.html. Здесь и про Старостина есть.

20 окт 2012, 19:22
Модератор

Кстати, если вы такой специалист по этнокультуре :-): может быть подскажете - кто исполнитель этой песни???

22 окт 2012, 10:19

Ох, мельник, вам бы только поиздеваться над бедной женщиной. :-) Ну какой специалист? Я даже не знаток.
"Христос родился" по- моему "Казачий круг" исполняет. Не угадала? :-):
Угада-а-ла? Тогда приз - и немедленно :-)

Ну я вот этим делюсь

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... Kc3lUXI%3D

23 окт 2012, 10:39

05 июл 2013, 20:30
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2